Заказ по телефону 8-800-250-31-39
Viber Whatsapp viber whatsapp 8-930-122-52-85
Доставим в ваш город
Более 3000 товаров
Гарантия на срок годности и качество

Здоровье

Стресс и здоровье: влияние нервного напряжения на организм и психику

Стресс и здоровье: влияние нервного напряжения на организм и психику

25 ноября 2022 года

Вы сидите в пробке, опаздываете на важную встречу, наблюдая, как тикают минуты – тут же ваш гипоталамус, крошечная часть мозга, провоцирует выработку гормонов стресса. Эти гормоны – те же самые, которые запускают защитные реакции в организме при чрезвычайных ситуациях. Сердце начинает биться чаще, дыхание также учащается, а мышцы готовятся к действию. Такой ответ организма необходим для защиты, он подготавливает к быстрому реагированию. Но когда подобные реакции срабатывают ежедневно, то это подвергает человека серьёзной угрозе, ведь стресс и здоровье – несовместимые понятия.

Описание и виды стресса

Стресс – естественная психофизическая реакция на неприятный жизненный опыт. Каждый человек периодически испытывает стресс. Всё что угодно, начиная от повседневных обязанностей, таких как работа и семья, заканчивая серьёзными событиями, такими как новый диагноз, война или чья-либо смерть, может спровоцировать стресс.

В одномоментных, краткосрочных ситуациях стресс может быть даже полезен. Он помогает побороть потенциальную опасность, ускоряя частоту сердечных сокращений и дыхания, таким образом подготавливая мускулатуру к ответной реакции. В доисторические времена подобные явления помогали отбиться от хищника. Тем не менее, если стрессовые проявления фиксируются чаще, чем это необходимо для выживания, развиваются неприятные последствия.

Различают три основных типа стресса, возникающих в повседневной жизни:

  • острый – кратковременное событие, такое как ярый спор или застревание в пробке;

  • острый эпизодический – частые события, такие как крайние сроки выполнения работы, опоздание;

  • хронический стресс – постоянные события, такие как безработица, физическое или психическое насилие, злоупотребление психоактивными веществами или семейный конфликт.

При остром стрессе патологическое событие является кратковременным, и уровень гормонов постепенно возвращается к норме. Острый эпизодический и хронический тип неоднократно запускает защитные реакции, вызывая стойкое повышение концентрации гормонов.

Как понять, что организм нуждается в помощи?

Регулярные нервные перенапряжения увеличивают риск развития проблем со здоровьем. Факторы стресса провоцируют:

  • пищеварительные расстройства;

  • увеличение массы тела;

  • артериальную гипертензию;

  • иммунные дисфункции;

  • кожные дефекты;

  • боли в мышцах;

  • бессонницу;

  • тревожность, депрессию.

Если вы часто испытываете некоторые из описанных проявлений, то следует обратиться за помощью к специалисту.

Воздействие гормонов стресса на организм

Влияние стресса на здоровье масштабно, патологические процессы затрагивают функционирование многих систем и органов.

Дыхательная и сердечно-сосудистая системы

Адреналин и кортизол заставляют человека дышать быстрее, происходит быстрое распределение богатой кислородом крови по телу. Наличие астмы или эмфиземы лёгких усугубляют ситуацию ещё больше.

При стрессе сердечная мышца также работает быстрее. Стенки сосудов сужаются и перенаправляют кислород к мышечным волокнам, чтобы у человека было больше сил для действий. Это повышает артериальные показатели, увеличивает риск инсульта, сердечного приступа.

Пищеварительная система

При нервном перенапряжении печень начинает синтезировать дополнительное количество сахара, чтобы дать необходимый энергетический заряд. Если вы находитесь в состоянии хронического стресса, организм не справляется с этим всплеском глюкозы, что повышает риск развития диабета 2 типа.

Выброс гормонов, учащённое дыхание и сердцебиение также могут нарушить пищеварительные функции. Повышаются шансы испытать изжогу, кислотный рефлюкс, обостряются существующие язвы. Пациент испытывает тошноту, рвоту, боли в эпигастральной области, появляется диарея, запоры.

Либидо и репродуктивная система

Стресс ухудшает как психическое, так и физическое здоровье. Он изматывает как тело, так и разум. Нет ничего неудивительного в том, что вы теряете сексуальное желание, когда находитесь в постоянном напряжении. Кратковременный стресс заставляет мужчин вырабатывать больше гормона тестостерона, но этот эффект длится недолго.

Если нездоровое явление продолжается в течение длительного периода, концентрация тестостерона у мужчин начинать падать. Это влияет на продукцию спермы и провоцирует проблемы с эрекцией, импотенцию. Хронический процесс также повышает вероятность развития аденомы простаты.

У женщин стресс влияет на менструальную цикличность, вызывая нерегулярные и болезненные менструации, усиливает климактерические проявления.

Иммунная система

Стресс стимулирует иммунное функционирование, что может быть плюсом в экстренных ситуациях. Эта стимуляция может помочь побороть инфекцию и быстрее регенерировать раны. Но постепенно гормоны начинают ослаблять иммунный статус, снижая реакцию организма на чужеродных захватчиков. Те, кто находится в состоянии хронического стресса, более восприимчивы к вирусным заболеваниям: гриппу, простуде и к другим инфекциям. Перенапряжение также увеличивает время, необходимое для восстановления после болезни или травмы.

Как хронический стресс влияет на режим питания?

Стресс и физическое здоровье взаимосвязаны, гормоны влияют даже на потребление калорий и питательных веществ, негативно воздействуя на привычки питания, приводя в будущем к другим проблемам со здоровьем. Люди, испытывающие стресс:

  • Тянутся к фастфуду, чипсам и газировке, так как увеличена потребность организма в кислороде, энергии и питательных веществах.

  • Не имеют времени и желания для приготовления питательных, сбалансированных блюд, они часто пропускают или забывать принимать пищу.

  • Плохо спят, часто просыпаясь ночью, и испытывают усталость днём. Чтобы справиться с усталостью люди начинают потреблять кофеин и высококалорийную продукцию.

  • При остром стрессе гормон адреналин подавляет аппетит, но при хроническом – увеличивает тяг к продуктам с высоким содержанием сахара, жира и калорий, что приводит к увеличению веса.

  • Кортизол способствует накоплению жира в области живота, вызывая ожирение, связанное с резистентностью к инсулину и повышенным риском развития диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака молочной железы.

Описанные последствия замедляют процессы пищеварения и метаболизма, ухудшая здоровье и качество жизни человека.

Советы, помогающие контролировать стресс

Здоровое питание – немаловажный фактор. Сбалансированная диета поддерживает иммунную систему и восстанавливает повреждённые клетки. Оно обеспечивает дополнительную энергию, необходимую для того, чтобы справиться со стрессовыми событиями. Некоторые исследования доказывают, что полиненасыщенные жиры, включая жиры омега-3, и овощи, помогают регулировать уровень кортизола.

Питание также должно быть осознанным. Ешьте медленно, тщательно пережёвывая пищу, выбирайте продукты вдумчиво. Всё это увеличит удовольствие от еды и улучшит пищеварение. Вы начнёте осознавать едите не из-за физиологического голода, а из-за психологической нестабильности, которая побуждает есть больше в качестве механизма преодоления.

К другим рекомендациям относят:

  • Регулярные физические упражнения. Физическая активность снижает кровяное давление и уровень гормонов стресса. Йога, медитация, ходьба и танцы увеличивают частоту дыхания и сердцебиения, так что больше кислорода поступает в клетки по всему телу.

  • Соблюдение баланса между работой и личной жизнью. Периодическое избавление от рабочего напряжения может творить чудеса, снижая стресс, повышая производительность и снижая риск физических и психических заболеваний, связанных с выгоранием на рабочем месте.

  • Поддержание здорового сна. Сон, в особенности его глубокие стадии, необходимы для восстановления и наращивания энергетического баланса, поддержания иммунной системы.

  • Садоводство, чтение, прослушивание музыки, массаж, прогулки на природе и приготовление блюд по любимому рецепту – вот примеры желанных средств для снятия стресса.

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить

Заказать обратный звонок

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*