Заказ по телефону 8-800-250-31-39
Viber Whatsapp viber whatsapp 8-930-122-52-85
Доставим в ваш город
Более 3000 товаров
Гарантия на срок годности и качество

Здоровье

Как проявляется дефицит железа в организме и можно ли его предупредить?

Как проявляется дефицит железа в организме и можно ли его предупредить?

17 мая 2023 года

Дефицит железа в организме довольно распространён. Это явление, при котором крови не достаёт определённого количества здоровых эритроцитов. Красные кровяные тельца доставляют кислород к тканям и органам. Без достаточного объёма железа организм не может вырабатывать гемоглобин – вещество, отвечающее за доставку кислорода. Дисфункция способна спровоцировать усталость, одышку и другие более серьёзные последствия.


Как проявляется дефицит?

На начальном этапе симптомы дефицита железа в организме могут оставаться незамеченными. Но по мере прогрессирования недостаток этого элемента усугубляется, и проявления начинают давать о себе знать.

Признаки дефицита железа в организме включают:

  • крайнюю усталость;

  • слабость;

  • бледность кожных покровов;

  • боль в груди, учащённое сердцебиение;

  • головную боль, головокружение;

  • ломкость ногтевых пластин;

  • болезненность языка.


Любопытный факт! Человек с анемией может ощутить необычную тягу к таким непищевым продуктам, как лёд, грязь и крахмал.

Заболевание также сопровождается плохим аппетитом, это особенно актуально для детей.


Причины недостатка железа

Железодефицитная анемия появляется, когда в организме не хватает элемента для продукции гемоглобина. Гемоглобин – это часть багровых кровяных телец, придающая крови алый цвет и позволяющая кровяным тельцам переносить насыщенную кислородом кровь по всему организму.

Если вы потребляете недостаточно железа либо теряете элемент в больших объёмах, организм становится неспособным вырабатывать необходимое количество гемоглобина, и в конечном итоге прогрессирует железодефицитная анемия.

Обратите внимание! Часто донорство крови способно привести к нехватке вещества.

Среди главных причины дефицита железа в организме выделяют:

  • Потерю крови. Кровь содержит вещество в красных кровяных тельцах. Так что, если вы теряете кровь, то, соответственно, вы теряете и немного железа. Это один из основных факторов дефицита железа в организме женщины. При обильных месячных повышается возможность развития недостатка, так как женщины теряют кровь в больших объёмах. Медленная и систематическая потеря крови на фоне язвенной болезни, грыжи пищевода, полипа толстой кишки или колоректального рака также ведёт к нехватке элемента.

  • Недостаток железа в рационе питания. Организм ежедневно получает железо из продуктов, которые вы едите. К богатым железом продуктам относят мясо, яйца, листовые зелёные овощи.

  • Неспособность усваивать железо. Элемент, содержащийся в пище, всасывается в кровь в тонком кишечнике. Кишечное расстройство, такое как целиакия, влияет на способность кишечника усваивать питательные вещества из переваренной пищи.

  • Беременность. Без дополнительного приёма железа у многих беременных женщин возникает железодефицитная анемия, поскольку собственные запасы элемента необходимы для поддержания увеличенного объёма крови, а также для того, чтобы быть источником гемоглобина для растущего плода.

  • Дефицит железа в организме оказывает обширное влияние на многие органы, ухудшая их функционирование.


У кого может развиться железодефицитная анемия?

Это состояние может быть выявлено у любого человека. Тем не менее, женщины с обильными менструациями, беременные и кормящие грудью, более склонны к развитию патологии, чем женщины, пережившие менопаузу, или мужчины. К другим группам людей, имеющим повышенный риск развития нехватки элемента относят:

  • Младенцев в возрасте от 6 до 12 месяцев. Дети рождаются с железом, которое они получали от матери. Этот запас заканчивается через 4-6 месяцев. Младенцы, находящиеся только на грудном вскармливании, могут не получать необходимого количества элемента.

  • Подростки. Скачки роста содействуют скорейшему расходу запасов, провоцируя нехватку.

  • Взрослые старше 65 лет. Пожилые люди могут недополучать вещество, потому что потребляют меньше пищи.

Люди с определёнными хроническими заболеваниями, дисфункциями костного мозга или аутоиммунными расстройствами также подвержены риску.


Потенциальные осложнения

Лёгкая форма железодефицитной анемии не вызывает опасных последствий. Но при отсутствии лечения состояние может стать тяжёлым и вызвать следующие проблемы со здоровьем:

  • Сердечным патологиям. Дефицит элемента ведёт к учащённому сердцебиению. Сердечной мышце приходится перекачивать больший объём крови, чтобы компенсировать недостаток кислорода в кровяном русле. Это может привести к разрастанию сердца и сердечной недостаточности.

  • Трудностями при беременности. Железодефицитная анемия способна вызвать преждевременное родоразрешение и повлиять на рождение младенца с низким весом.

Нездоровое состояние также влияет на повышенную восприимчивость к инфекционным заболеваниям.


Профилактические меры

Как же восполнить дефицит железа в организме? Вы можете снизить возможность появления железодефицитной анемии, выбирая продукты, обогащённые железом:

  • птицу, красное мясо, индейку, свинину;

  • морепродукты;

  • злаки, макаронные изделия;

  • зелёные листовые овощи;

  • сухофрукты;

  • горох.

Организм максимально усваивает железо из мяса, нежели из иных источников. Если вы отказались от мяса, следует повысить количество богатых железом растительных продуктов, чтобы усваивать такое же количество железа, как и тем, кто ест мясо.

Выбирайте продукты, насыщенные аскорбиновой кислотой, чтобы улучшить усвоение основного элемента. К таковым продуктам относят брокколи, томаты, грейпфрут, киви, дыню, перец, клубнику, мандарины.


Лечение

Вам следует принимать фармакологические добавки с железом только в том случае, если ваш врач подтвердит, что у вас действительно нехватка элемента или вы подвержены риску его возникновения. Терапия должна быть направлена на устранение причины дефицита железа в организме. Имейте в виду, что самостоятельный приём добавок может вызвать побочные эффекты, в том числе: боль в желудке, запор или диарею, изжогу, тошноту и изменение цвета стула.


Заключение

Железодефицитная анемия – наиболее распространённый тип анемии во всём мире. Симптомы часто зависят от тяжести состояния, и включают усталость, бледность, одышку, сухость кожи.

Если вы считаете, что у вас есть признаки железодефицита, проконсультируйтесь с врачом. Большинство форм дефицита можно легко вылечить с помощью богатой железом диеты или медицинских препаратов.

Товары к этой статье

2
  630 ₽
шт
  430 ₽
шт

Заказать обратный звонок

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*