Заказ по телефону 8-800-250-31-39
Viber Whatsapp viber whatsapp 8-930-122-52-85
Доставим в ваш город
Более 3000 товаров
Гарантия на срок годности и качество

Здоровье

Использование хрена в фитотерапии

Использование хрена в фитотерапии

18 августа 2022 года

Хрен, представитель семейства капустных, в целебных сборах используется полностью – листья и корни. Целебные характеристики растения обусловлены наличием синигрина, лизоцима (бактерицидный эффект), аскорбиновой кислоты, каротина, фитонцидов, микроэлементов - калия, а также фосфора и кальция. Кроме того в нем присутствуют азотистые и смолистые вещества и много витаминов. Широко известно маринование овощей (томатов, огурцов) с листьями хрена, так как в них содержатся фитонциды, а также эфирное масло и мирозин - помогающие сохранить урожай на зиму. Но не всем известны целебные качества хрена.

  • В фиторецептах для улучшения состояния при плешивости гнездовой, либо себорее или ишиасе, а также при крапивнице применяют ванночки со свежим соком хрена, разведенного с простой водой в объеме один к одному. Помимо этого такой раствор полезен при гастритах с пониженной кислотностью, дискинезии желчного пузыря, при проблемах с пищеварением и атонических состояниях кишечника.

  • Листьями хрена можно воспользоваться при отсутствии под рукой пластыря, при возникновении ушибов или растяжений. Полезны припарки из них на воспаленные суставы при радикулите, ревматизме, подагрических артритах.

  • Корни растения издавна применялись в виде растирок, облегчающих симптомы радикулита, миозита, артралгиях. Красавицы, с давних пор избавлялись от пигментных пятен либо веснушек, натирая их свежим соком хрена.

Рецепты:

Приготовьте настой хрена водный: измельчить один килограмм хрена в корнях, смешать с тремя литрами только что вскипевшей воды. Затем в течение суток настоять в плотно закрытой емкости, укутав ее полотенцем. После чего перелить в стеклянную посуду через ткань. Полученным средством лечат воспалительные процессы ротовой полости, ротоглотки, высыпания на коже (пиодермических пузырьков и язвочек), применяя его как примочки, ванночки, компрессы. При интоксикации после употребления алкоголя, принятый в разведенном виде настой помогает протрезветь.

С целью унять боль, можно приложить кашицу из измельченного корня хрена, завернутую в чистую ткань, к больному месту, периодически выдавливая на него сок. После двадцати минут, компресс убирают, а покрасневшее место протирают твердым жиром (гусиным).

Противопоказаниями для употребления сока хрена внутрь служат: язвенные образования кишечника, желудка. Превышение сроков лечения хреном может привести к различным кровотечениям из почек, желудка, кишечника.

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить

Заказать обратный звонок

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*