Заказ по телефону 8-800-250-31-39
Viber Whatsapp viber whatsapp 8-930-122-52-85
Доставим в ваш город
Более 3000 товаров
Гарантия на срок годности и качество

Состав и виды травяных чаев: для иммунитета, похудения и от анемии

Состав и виды травяных чаев: для иммунитета, похудения и от анемии

Состав и виды травяных чаев: для иммунитета, похудения и от анемии

22 декабря 2020 года

Пожалуй, каждый из нас хоть раз, но пробовал травяной чай и знает, что его возможности порой превышают силу даже фармацевтических препаратов. Первыми, кто испытал действие такого отвара, были китайцы – они просто добавляли в горячую воду листья и цветки растений. Сначала китайцам нравился необычный запах напитка, но затем они обратили внимание, что чай приносит пользу для иммунитета – появляется бодрость, усиливается сопротивляемость организма. А вот на Руси травяной чай пили в первую очередь при различных недугах. Самым эффективным считался сбор с листьями зверобоя, валерианы, земляники и душицы. Сегодня существуют сотни разновидностей чаев и каждый рецепт, состав предназначается для лечения определенной болезни, поддержки организма, для похудения и в качестве просто бодрящего напитка.

В чем польза и может ли травяной чай нанести вред

Так как чай на основе трав – это не обычный напиток, а профилактический или лечебный, его польза и вред зависят от определенных факторов. Первый – это количество употребляемого напитка. Не стоит пить отвар литрами, такой напиток должен приниматься, как лекарство. Второй – это состав самого отвара. К примеру, сборы на каждый день будут состоять из привычных для нас трав и растений, например, малины, земляники, мяты, а вот чаи для похудения отличаются своим составом. Исходя из состава определяется и количество кружек напитка, и противопоказания. Рассмотрим, в чем же состоит польза и вред напитка на основе трав. И начнем с главного – с пользы. Независимо от смеси растений травяной чай будет иметь в составе два важных элемента:

  • Флавоноиды – вещества, которые содержатся в каждом листочке растений, отличаются высокой химической активностью. Флавоноиды способны выводить из организма соли тяжелых металлов. Именно эти вещества обладают антиканцерогенным и радиопротекторным действием. Положительно влияют флавоноиды на пищеварительную и сердечно-сосудистую системы. Благодаря тому, что они очищают организм, травяной чай станет профилактическим средством от язвенной болезни, атеросклероза, ломкости сосудов.
  • Дубильные вещества – с помощью этого элемента растения защищают себя от грибков, паразитов и прочих микроорганизмов. Человек научился использовать это свойство. Дубильные вещества выводят свободные радикалы из организма, защищают клетки от проникновения бактерий и отличаются сильным противовоспалительным действием.

Также польза напитка зависит от смеси трав и соцветий. Каждое растение насыщено витаминами и минералами. В зависимости от состава различают успокаивающий, тонизирующий, очищающий, антибактериальный травяной чай.

Это важно! Польза чая сохраняется при правильном сборе листьев и трав. Самое лучшее время сбора – это период цветения растений. Как правило, цветки не срывают с корнем, а аккуратно срезают нужные веточки и листья. Если же в состав сбора входит корень его нужно тщательно промыть. Некоторые цветки срезаются только после того, как они распускаются – жасмин, шиповник, малина, ежевика содержат максимальное количество полезных веществ именно в период своего цветения.

Польза и вред чая на основе трав всегда ставится под сомнение. Давайте сразу выясним, когда травяной чай может нанести вред. Важно обращать внимание на состав и предназначение трав. Например, зверобой – это растение считается токсичным. Если такой сбор пить длительное время — это может привести к нарушениям в работе печени и гормональной системы. А такую траву, как душица не стоит принимать мужчинам, так как она предназначена для нормализации работы женской половой системы. Стоит помнить, что лечебные смеси – это не чаи на каждый день, которые можно пить несколько месяцев. Если у вас имеется аллергия на определенные травы или цветки обращайте внимание на состав. Иначе есть риск получить не лечебный, а обратный эффект.

Виды чая: для поддержки иммунитета, похудения и лечения

Перейдем к самому интересному – разберемся, какой травяной чай стоит пить для похудения, а какой сбор подойдет для иммунитета и узнаем, почему для бани нужно выбирать специальную смесь трав.

1.Чаи для иммунитета. В состав таких сборов, как правило, входят листья малины, земляники, плоды шиповника, рябины. В общем, те ингредиенты, что отличаются высоким содержанием витамина С и способствуют активизации метаболизма, кровообращения. Для укрепления иммунитета можно принимать чаи, рецепт приготовления которых очень прост.

Отвар, который стоит пить в начале осени и зимы, когда организм нуждается в дополнительной поддержке – рябиновый. Рецепт заваривания такой: возьмите 30 г плодов рябины, 2-3 грамма сушеных листьев черной смородины и столько же листьев малины. Залейте смесь кипятком (не более 95 градусов) и оставьте на 10 минут. Используйте как заварку.

Еще один чай для иммунитета, который усилит и защитные функции организма, и наладит работу нервной системы – из сушеницы. Нужно взять мелиссу, листья сушеницы топяной, траву душицы, пустырник и валериану. Все травки берутся в равных пропорциях. Ложка смеси заваривается в 250 мл кипятка. Пить такой травяной чай нужно дважды в день.

2.Чаи для похудения. Использовать такой напиток стоит параллельно с физическими нагрузками и не забывать, что чай не «умеет» сжигать жир. Задача напитка – оказывать мочегонное, слабительное и очищающее действие. Каждый рецепт заваривания и состав смеси будет нацелен именно на очищение организма. Самые эффективные смеси для похудения это:

  • На основе листьев ежевики. Понадобится 80 г ежевики, по 10 грамм сухих березовых и листьев мать-и-мачехи. Заваривается травяной чай так: 1 часть сбора на 20 частей воды. Настаиваться напиток должен 15 минут. Пейте такой отвар по стакану перед завтраком и обедом.
  • На основе коры крушины. Состав будет таким: на 3 ст. ложки крушины берется 1 ложка листьев перечной мяты, корня одуванчика и семян фенхеля. Как правильно заваривать такой чай для одной порции? Столовая ложка смеси заливается 200 мл кипятка и настаивается порядка 12 минут. Пить отвар нужно по 2 ст. ложки перед завтраком. Принимается отвар 60 дней.

3.Чай для бани. Так как банные процедуры нацелены на оздоровление организма, повышения тонуса и даже для избавления от лишних килограмм, чай для бани должен быть особенным и состоять из комплекса трав. Еще 30 лет назад Институт лекарственных растений занимался исследованиями и изучениями свойств растений. Так вот специалисты института предложили свой состав чая, который стимулирует работу кишечника, улучшает работу сердечно-сосудистой и нервной системы. Рецепт такого сбора для бани прост. Он состоит из:

  • плодов шиповника;
  • ромашки;
  • зверобоя;
  • перечной мяты;
  • кукурузных рылец;
  • корня валерианы;
  • душицы;
  • листьев эвкалипта;
  • мать-и-мачехи;
  • боярышника.

Все травы смешиваются в равных пропорциях. Заваривается смесь уже в бане, так как настояться она должна не менее 20 минут. Пить рекомендуется не более 250 мл.

Это важно! Если вы собираете сбор для бани, но имеете проблемы с давлением или кровеносной системой исключите из смеси плоды шиповника. Это растение оказывает сосудорасширяющее действие.

Информация по теме! Применение фитопрепарата Инол плюс по Купчину,  сопровождается повышением иммунитета, улучшением функций нервной и эндокринной систем, улучшается работа щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта. В процессе лечения выводятся токсичные вещества из организма, улучшается самочувствие, уравновешивается психическое состояние, снимаются боли, тормозится рост опухолей.

4. Какой травяной чай можно пить при беременности? Врачи советуют не употреблять «активные» сборы в первом триместре. К таким относятся чаи, где в составе имеется мята, шиповник, красный клевер, люцерна. Эти сборы можно употреблять со второго триместра если нет противопоказаний. Народные лекари рекомендуют пить такие чаи:

При утренней тошноте будет полезен следующий рецепт: в равных пропорциях смешивается тертый имбирь, листья малины и листья мелиссы. Одну столовую ложку заливаете кипятком и настаиваете 3-5 минут. Такой чай можно пить утром.

При повышенном тонусе матки смешивается столовая ложка листьев малины и чайная ложечка корня шлемника. Этого достаточно для заваривания чашки чая. Специалисты рекомендуют употреблять такой чай с 8 недели.

Также при беременности можно пить чаи, в состав которых входят: листья земляники, смородины, рябина, корень валерианы, плоды шиповника, аниса. Такие смеси уменьшат проявление анемии. А вот для повышения гемоглобина стоит обратить внимание на сборы, где преобладают листья малины, земляники, брусники, крыжовника.

К чаям на каждый день относятся смеси, что основаны на листьях мяты, мелиссы, малины, смородины, плодов шиповника – эти растения насыщены витамином С, помогут снять нервное напряжение и ускорить обмен веществ.

Особенности заваривания чая

Теперь главное – как правильно заваривать чай на основе трав? Для начала нужно закипятить воду. Но не спешите заливать травы водой – сначала обдайте кипятком заварник, а вода пусть остынет до 90-95 градусов. Травяную смесь поместите в теплый заварник и только потом наливайте воду. Старайтесь готовить чай на 1-2 порции, так как пить его лучше всего теплым.

Это важно! Некоторые сборы, например, на основе листьев брусники, завариваются по-другому. Сначала смесь заливается кипяченой водой, доводится до кипения и настаивается не менее 50 минут. Пить такой травяной чай можно после того, как он остынет.

В целях профилактики чай пьют 1 в день перед завтраком, а для лечения количество чашек увеличивается до 3 в сутки. Важно пить напиток до приема пищи.

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить

Заказать обратный звонок

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*