Заказ по телефону 8-800-250-31-39
Viber Whatsapp viber whatsapp 8-930-122-52-85
Доставим в ваш город
Более 3000 товаров
Гарантия на срок годности и качество

Прыщи – причины появления, эффективные способы лечения и профилактики

Прыщи – причины появления, эффективные способы лечения и профилактики

Прыщи – причины появления, эффективные способы лечения и профилактики

11 мая 2023 года

Прыщи – ненавистная проблема многих людей. Они обычно локализуются на лице, плечах, спине, шее, груди и предплечьях. Это происходит, когда жир и омертвевшая кожа блокируют волосяные фолликулы, вызывая воспаление. Каковы же истинные причины появления прыщей и можно ли избежать высыпаний?


Немного о прыщах

В коже есть крошечные отверстия, называемые порами, которые могут закупориться жиром, бактериями, омертвевшими клетками кожи и грязью. Когда это происходит, человек замечает на коже прыщ, возможно и не один. При частом появлении прыщей на лице, начинает проявляться и угревая сыпь, ведущая к рубцеванию кожи.

Кстати! Это одна из наиболее распространённых заболеваний кожи, поражающая около 10% людей по всему миру.

Прыщи обычно размещаются на лице, лбу, плечах, груди и спине, потому что на этих локациях много сальных желез. Волосяные фолликулы соединяются с сальными железами. Фолликулярная стенка может выпячиваться и образовывать белую головку. Или пробка может подняться наружу и потемнеть, что приведет к образованию угрей. Угри могут выглядеть как грязь, застрявшая в порах. Но на самом деле это не грязь, а бактерии и жир, которые темнеют под воздействием воздуха.

Несмотря на то, что прыщи не представляют серьёзного риска для здоровья, они всё равно неприятны и могут способствовать эмоциональному расстройству. Эти образования влияют на самооценку и уверенность в себе, и они даже могут вызвать чувства тревоги или депрессии.


Что вызывает появление прыщей?

Причины появления прыщей на лице объясняются закупоркой пор жиром, омертвевшей кожей или бактериями. Каждая пора кожи открывается в фолликул, состоящий из волоса и сальной железы. Сальная железа выделяет кожное сало, которое поднимается по волосам, выходит из пор и попадает на кожу. Кожное сало помогает сохранить кожу увлажнённой и мягкой.

Ошибки в описанных выше процессах и приводят к появлению прыщей. Появление прыщей на спине и других участках тела может наблюдаться при:


·         воспалительных процессах;

·         скоплении в порах омертвевших клеток;

·         бактериальной атаке;

·         чрезмерной выработке жира.


От этой дисфункции чаще всего страдают подростки, но заболеть может любой, даже младенец. Причины появления прыщей у женщин включают:


·         Гормональные изменения, которые делают кожу более жирной. Это может быть связано с половым созреванием, менструациями, беременностью, приёмом противозачаточных таблеток или стрессом.

·         Неправильно подобранная косметика и средства для волос.

·         Приём определённых лекарственных препаратов.

·         Чрезмерное потоотделение.

·         Частые прикосновения к коже.


Появление прыщей у мужчин может объясняться курением, недостатком сна, диетой с высоким содержанием рафинированного сахара или молочных продуктов.

Следует понимать, что многие кожные заболевания, включая акне, могут быть признаком системных патологий. Например, выпадение волос или их избыточный рост, нерегулярные менструальные циклы, резкое увеличение или потеря веса – всё это может быть признаком какого-либо заболевания (синдром поликистозных яичников и других эндокринных нарушений).


Профилактические меры

Как же предотвратить появление прыщей и избежать рубцевания кожи? Не всегда можно полностью предупредить этот кожный дефект, но вы можете предпринять определённые шаги, которые помогут снизить шансы на образование нездоровых высыпаний.


Попробуйте:


·         Несколько раз в день умывать лицо очищающим средством без содержания масла.

·         Использовать косметику на водной основе или средства с пометкой «некомедогенное», что означает, что они с меньшей вероятностью закупорят поры.

·         Всегда снимать макияж и тщательно очищать кожу антибактериальным тоником перед сном.

·         Регулярно принимать душ и умывать лицо после физической активности.

·         Избегать плотно облегающих головных уборов, повязок на голову и одежды, прикрывающей участки, подверженные высыпаниям.

·         Придерживаться сбалансированной диеты и поддерживать уровень гидратации.

·         Принять меры для уменьшения стресса.

При тяжёлом состоянии обратитесь к дерматологу.


Способы лечения

Арсенал методов терапии угревой сыпи широк и зависит от типа и тяжести угревой сыпи. В лёгких случаях попробуйте следующее:


·         нанесите масло чайного дерева;

·         используйте сок алоэ;

·         применяйте медовые маски;

·         освежайте лицо зелёным чаем;

·         старайтесь совсем не прикасаться к лицу;

·         никогда не выдавливайте и не выковыривайте прыщи, это повышает вероятность образования рубцов, а также способствует распространению бактерий и излишков жира.

Если описанные манипуляции не помогают в борьбе с прыщами, попробуйте отпускаемые без рецепта лекарства. Третиноин местного действия, который ускоряет регенерацию клеток кожи и предотвращает закупорку пор, является основой любого режима лечения акне и обладает дополнительным преимуществом в виде устранения мелких морщин, выравнивания тона кожи. Изотретиноин, принимаемый внутрь, является наиболее распространённое средство от угревой сыпи средством, которое используется для лечения тяжёлых форм угревой сыпи

Тщательно следуйте инструкциям и применяйте препараты экономно. Продукты могут содержать бензоилпероксид, серу, резорцин, адапален или салициловую кислоту. Они убивают бактерии, высушивают кожный жир и вызывают шелушение верхнего слоя кожи. Средства способны спровоцировать покраснение, пересыхание или чрезмерное шелушение кожи.

Иногда помогают световые процедуры, такие как фотодинамическая терапия. Химический пилинг также содействует борьбе с акне и устранению поствоспалительных пигментных изменений.

 

Заключение

Прыщи – коварные и неприятные образования, способные существенно ухудшить кожу. Чтобы не допустить этого, используйте подходящие вашему типу кожи методы лечения. Если же болезненные образования характеризуются стойкостью, обратитесь к дерматологу.

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить

Заказать обратный звонок

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*