Заказ по телефону 8-800-250-31-39
Viber Whatsapp viber whatsapp 8-930-122-52-85
Доставим в ваш город
Более 3000 товаров
Гарантия на срок годности и качество

Профилактика вирусных заболеваний – самые эффективные способы оставаться здоровым

Профилактика вирусных заболеваний – самые эффективные способы оставаться здоровым

Профилактика вирусных заболеваний – самые эффективные способы оставаться здоровым

12 октября 2022 года

Вирусы – одноклеточные микробы, которые состоят из генетического материала (ДНК или РНК) и белковой оболочки. Эти патогены не считаются живыми сами по себе, но у них есть огромное преимущество – возможность быстрого захвата здоровых клеток, что и провоцирует распространение инфекции и ухудшение состояния пациента. Поэтому важное значение имеет грамотная и своевременная профилактика вирусных заболеваний. Правильные превентивные меры позволяют избежать опасных для здоровья последствий.

Виды вирусных инфекций

Патогены проникают в живые нормальные клетки и используют их для самовоспроизведения. Они размножаются так быстро, что могут повредить или изменить здоровые клетки – и именно тогда человек начинает испытывать неприятные симптомы.

Вирусы могут проникать во всё что угодно: от дыхательной системы до печени и кровяного русла. Это и влияет на дифференциацию дисфункций вирусной этиологии. Вирусные инфекционные заболевания подразделяются на:

  • Респираторные. Поражают носовые ходы, лёгкие и дыхательные пути. Микробы распространяются воздушно-капельным путём. Частое мытьё рук, прикрывание носа и рта при кашле или чихании и избегание взаимодействия с инфицированными людьми помогает предотвратить заражение. Также следует избегать прикосновений к носу, рту, глазам и дезинфицировать твёрдые поверхности.

  • Риновирусы. Чаще всего провоцируют простуду. Признаки вирусного недомогания включают чихание, боль в голове и в горле, кашлевой рефлекс. Обычно такие проявления не длятся больше 14 дней.

  • Грипп. Патология характеризуется сезонностью и поражает значительный процент населения во всём мире. Признаки более серьёзные, чем при обычной простуде, и включают боли в теле и сильную усталость. Часто приводит к летальному исходу, особенно у пожилых людей и детей до года.

К другой категории относят вирусные инфекции кожи, некоторые из которых также передаются воздушно-капельным способом. Использование общих полотенец, посещение бассейнов подвергают высокому риску заражения. К болезням этого типа относят ветряную оспу, вирус простого герпеса.

Пищевые вирусные инфекции – ещё одна патологическая группа. Распространение этих микробов осуществляется фекально-оральным путём. Вирус заражает людей, когда они проглатывают нездоровые частицы, которые выделяются через фекалии инфицированного человека. Если заболевший не моет руки после посещения туалета, он может передать вирус другим людям при рукопожатии, прикосновении к твёрдым поверхностям или при приготовлении пищи. Заражённая вода также может стать причиной распространения инфекции.

К наиболее распространённым заболеваниям этого типа относят ротавирус и гепатит А. Симптомы первой патологии включают водянистую диарею, рвоту, обезвоживание, слабость, а второй – потерю аппетита, диарею, пожелтение кожных покровов.

Кто находится в группе риска?

Вирусы способны менять своё строение, и мутировавший микроб может снова заразить человека. Это доказывает, что соблюдать нормы гигиены и превентивные меры нужно даже тем, кто ранее уже перенёс какое-либо вирусное заболевание. К группе риска относят следующие категории людей:

  • дети;

  • пожилые пациенты;

  • больные с хроническими патологиями лёгких – астма, обструктивная лёгочная болезнь;

  • лица с дисфункциями сердечно-сосудистой системы – ишемия, сердечная недостаточность, пороки сердца;

  • женщины, вынашивающие ребёнка.

Особенно высока вероятность инфицирования у медицинского персонала и работников социальной сферы.

Как избежать инфицирования?

Превентивные меры в отношении вирусных инфекций делятся на специфические и неспецифические. Специфическая профилактика – вакцинация, но не на каждый вирус создана вакцина, способная побороть его. Рекомендации ниже относятся к неспецифическим, они помогут вам предотвратить заражение вирусными инфекциями.

Поддерживайте иммунную систему

Систематическое повышение иммунного статуса предотвращает причинение вирусом значительного вреда организму. Противовирусные препараты и вакцины действуют не на все типы вирусов. Поэтому, чтобы вылечиться от инфекции, во многих случаях нужно просто ждать, пока иммунная система сама не справится с ней.

Ешьте здоровую пищу

То, что вы потребляете, также содействует (либо нет) борьбе с патогенами. Большая часть вашей иммунной системы находится в желудочно-кишечном тракте, поэтому поддержание здоровья кишечника – главная задача. Идеальные продукты питания – зелёные листовые овощи и фрукты, которые богаты питательными веществами и антиоксидантами. К продуктам, повышающим иммунитет, также относят рыбу, орехи и оливковое масло.

Принимайте витамины

Каждый год во время сезона гриппа врачи рекомендуют дополнительно принимать биологически активные добавки на растительной основе и витамины, особенно витамин С, В, D и цинк. Главный показатель стабильной работы иммунитета – достаточные величины витамина-гормона D.

Вещество поступает в организм с продуктами питания, выделяется клеточными структурами кожи под влиянием солнечного света. Учитывая нехватку ультрафиолета в осенне-зимний период, следует принимать витамин в форме растительных добавок. Для превенции респираторных заболеваний иммунная система нуждается в витаминах группы В, аскорбиновой кислоте, жирорастворимых витаминах А, Е.

Занимайтесь физической активностью

Закаливание, занимайтесь спортом. Закаливающие мероприятия и упражнения насыщают кровь кислородом, улучшают кровоснабжение органов, ускоряют гемодинамику. Благодаря этому клетки иммунной системы производят интерфероны, которые поддерживают её здоровое функционирование.

Мойте руки чаще и вовремя проводите дезинфекцию

Вирусы обычно попадают в организм через ротовую полость, глаза и нос. Поэтому избегайте прикосновений к лицу и всегда мойте руки перед едой и после посещения ванной. Регулярно убирайте в доме, а также чистите сантехнические приборы, которыми вы пользуетесь, мойте унитазы и раковины. Уборка эффективна в борьбе с вирусами, которые способны выживать на твёрдых поверхностях. Если вы находитесь вне дома, пользуйтесь дезинфицирующим средством для рук.

Высыпайтесь как следует

Достаточное количество сна каждую ночь поддерживает иммунный ответ. Сон перезагружает организм и подготавливает его к борьбе с чужеродными захватчиками – вирусами. Люди, которые высыпаются ночью, имеют более высокую концентрацию Т-клеток, которые борются с инфекцией.

Носите медицинскую маску    

Защитные маски занимают важное место в предотвращении распространения инфекций – это барьер, препятствующий заражению. Медицинские маски обязательно используют при уходе за заражёнными пациентами, нахождении в многолюдных местах, контакте с лицами, имеющими признаки недомогания.

Что делать после заражения?

Повышение температурных показателей, першение в горле, слабость и боль в мышцах – первичные признаки инфицирования. При их возникновении не рекомендуется выходить из дома, так как можно распространить вирус и ухудшить своё состояние. Лучше вызвать терапевта на дом, если температурные показатели экстремально высоки – позвоните в скорую помощь.

До прихода врача больного нужно уложить в постель и поддерживать его питьевой режим. Следует как можно чаще поить человека водой, морсом, настоем шиповника либо тёплым чаем. Желательно поместить пациента в отдельную комнату и выделить ему личную посуду и гигиенические принадлежности.

Лечение вирусных заболеваний основывается на следовании врачебным рекомендациям – принимать лекарства вовремя, проветривать помещение, много пить, потреблять пищу, насыщенную белками, фитонцидами и витаминами.

Заключение

Существует множество вирусных заболеваний. Некоторые из них проходят сами по себе, другие же требуют терапии. В отличие от бактериальных инфекций, вирусные патологии не поддаются лечению антибиотиками. Вместо этого лечение обычно фокусируется на устранении симптомов и поддержке иммунной системы с помощью достаточного отдыха и приёма биологических добавок. Своевременно поддерживайте свой иммунитет, чтобы не столкнуться с осложнениями.

Товары к этой статье

2
  800 ₽
шт
  500 ₽
шт

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить

Заказать обратный звонок

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*