Заказ по телефону 8-800-250-31-39
Viber Whatsapp viber whatsapp 8-930-122-52-85
Доставим в ваш город
Более 3000 товаров
Гарантия на срок годности и качество

Причины обезвоживания – основные факторы, вызывающие дефицит жидкости

Причины обезвоживания – основные факторы, вызывающие дефицит жидкости

Причины обезвоживания – основные факторы, вызывающие дефицит жидкости

30 ноября 2022 года

Вода составляет более двух третей здорового тела человека. Она смазывает суставы, глазные яблоки, содействует пищеварению, выводит токсины, шлаки и сохраняет кожу эластичной. Обезвоживание развивается, когда организм потребляет больше жидкости, чем получает извне. Причины обезвоживания могут быть связаны как с простым дефицитом воды, так и с определённым заболеванием.

Проявления обезвоживания

Жажда – не всегда надёжный и ранний признак потребности организма в воде. Многие люди, особенно пожилые, не испытывают жажды до тех пор, пока они не получат сигналы от организма. Вот почему важно увеличивать потребление жидкости в жаркую погоду и когда вы больны. Когда здоровая концентрация воды в организме снижается, это нарушает баланс минералов (солей и сахара), что напрямую влияет на функционирование органов.

Симптомы и причины обезвоживания (дегидратации) варьируются в зависимости от возраста. Взрослые могут ощущать:

  • усталость;

  • головокружение;

  • спутанность сознания;

  • редкое мочеиспускание;

  • сухость в ротовой полости;

  • потемнение мочи.

Помните, что организм страдает даже при потере небольшого количества жидкости.

Что вызывает дефицит жидкости в организме?

Обезвоживание вызывается тем, что человек не пьёт достаточно жидкости, чтобы восполнить то, что теряет организм. Климат, физическая активность и диета могут способствовать дефициту. Наиболее частые причины обезвоживания у взрослых – последствия болезни, рвоты, диареи, потливости из-за лихорадки.

Чрезмерное потоотделение

Выделение пота – часть естественного процесса охлаждения тела. Когда вам становится жарко, потовые железы активизируются, выделяя влагу из организма, пытаясь охладить его. Когда капля пота испаряется с поверхности кожи, она забирает с собой небольшое количество тепла. Чем больше пота выделяется, тем больше испарение и тем интенсивнее человек охлаждается. Потоотделение также увлажняет кожу и поддерживает здоровый баланс электролитов в организме.

Пот состоит в основном из соли и воды. Чрезмерное потоотделение может вызвать обезвоживание, так как организм теряет большое количество воды. Медицинский термин для обозначения этого процесса – гипергидроз.

Болезнь

Патологии, вызывающие непрерывную рвоту или диарею, могут привести к обезвоживанию. Это связано с тем, что диарея и рвота содействуют выведению из организма слишком большого количества воды.

В результате этих процессов также теряются важные электролиты. Электролиты – минералы, используемые организмом для контроля работы мышц, химического состава крови и важных процессов в органах. Электролиты содержатся в крови, моче и других жидкостях организма. Рвота или диарея могут нарушить эти функции и вызвать опасные осложнения, такие как инсульт и кома.

Лихорадка

Высокие температурные показатели вызывают потерю жидкости через поверхность кожи, что снижает температуру. Если лихорадка сопровождается сильным потоотделением, и пациент не пьёт для восполнения запасов, то в конечном итоге больной обезвоживается.

Мочеиспускание

Мочеиспускание – нормальный способ организма выводить токсины. Некоторые состояния вызывают химический дисбаланс, который провоцирует чрезмерное выделение мочи. Если не восполнять жидкость, потерянную при частом мочеиспускании, вы рискуете развить обезвоживание.

Факторы риска

Любой человек может столкнуться с дегидратацией, но некоторые подвергаются большему риску:

  • Младенцы и дети. Новорожденные наиболее подвержены сильной диарее и рвоте, и особенно уязвимы к обезвоживанию. Имейте в виду, что дети не всегда скажут, что хотят пить.

  • Пожилые люди. С возрастом запас жидкости в организме уменьшается, снижается способность сохранять воду, а чувство жажды становится менее острым. Эти проблемы усугубляются хроническими заболеваниями, такими как диабет и слабоумие, а также приёмом определённых лекарств. Пожилые люди также могут иметь проблемы с подвижностью, которые ограничивают их способность самостоятельно добывать воду.

  • Люди с хроническими заболеваниями. Наличие сахарного диабета, почечных дисфункций и простудных проявлений увеличивает шансы потери влаги.

Люди, которые работают или тренируются на улице в жаркую погоду, также рискуют развить недостаток воды в организме.

Осложнения

Причины и проявления обезвоживания организма способны привести к серьёзным последствиям:

  • Тепловая травма. Если вы не пьёте достаточно жидкости во время интенсивных тренировок и сильно потеете, вы можете получить тепловую травму, степень тяжести которой варьируется от лёгких тепловых судорог до теплового истощения и потенциально опасного для жизни теплового удара.

  • Проблемы с мочевыделением и почками. Длительные или повторяющиеся приступы обезвоживания влияют на развитие инфекций мочевыводящих путей, появление камней в почках и почечную недостаточность.

  • Судороги. Электролиты, такие как калий и натрий, помогают передавать электрические сигналы от клетки к клетке. Если они находятся в дисбалансе, нормальные электрические сигналы перепутываются, что приводит к непроизвольным сокращениям мышц, а иногда и к потере сознания.

Одно из самых опасных для жизни осложнений – гиповолемический шок. Состояние сопровождается резким падением кровяного давления и уменьшением количества кислорода в крови.

Как предотвратить опасное состояние?

Адекватное ежедневное руководство для большинства здоровых людей – пить много жидкости и есть продукты с высокой концентрацией воды, особенно фруктов и овощей. Принимать больше жидкости необходимо при следующих состояниях:

  • Рвота или диарея. При первых признаках недомоганий сразу начинайте принимать раствор для пероральной регидратации. Не ждите, пока произойдет обезвоживание.

  • Активные физические нагрузки. Во время упражнений регулярно пополняйте запасы жидкости и продолжайте пить воду или другие жидкости после того, как закончите.

  • Болезнь. Пожилые люди чаще всего обезвоживаются во время незначительных заболеваний, таких как грипп, бронхит или инфекции мочевого пузыря. Обязательно пейте больше жидкости, когда вы плохо себя чувствуете.

Обезвоживание возникает, когда вы не получаете достаточного количества жидкости. Будь то из-за физических упражнений, жаркой погоды или болезни, обезвоживание может быстро стать опасным – независимо от причины. Вы можете предотвратить его, потребляя много жидкости в течение дня и принимая электролиты, если заметите ранние нездоровые признаки.

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить

Заказать обратный звонок

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*