Заказ по телефону 8-800-250-31-39
Viber Whatsapp viber whatsapp 8-930-122-52-85
Доставим в ваш город
Более 3000 товаров
Гарантия на срок годности и качество

Питание при камнях в желчном пузыре

Питание при камнях в желчном пузыре

Питание при камнях в желчном пузыре

30 августа 2022 года

Камни в желчном пузыре появляются у многих людей вне зависимости от возраста. Их обнаруживают даже у детей. Тем, у кого диагностирован калькулезный холецистит, назначается не только медикаментозное лечение, но и особая диета. Считается, что при правильном питании риск возникновения обострения значительно снижается.

Запрещенные продукты

При этом заболевании нужно исключить из рациона продукты, в которых в больших количествах содержится животный жир. Нельзя есть сало, свинину, баранину, гусятину и утятину. Необходимо ограничить потребление жирной рыбы – кильки, сельди, скумбрии и палтуса. Запрещено употреблять в пищу печень, мозги и почки. Из рациона нужно полностью исключить копчености, икру, рыбные и мясные консервы.

Особенности питания при камнях в желчном пузыре

Несмотря на ограничения, организм не должен испытывать нехватки витаминов, поэтому питание должно быть разнообразным. В рационе пусть обязательно присутствует мясо – индейка, курица, кролик и говядина. С птицы перед употреблением снимайте кожу, потому что именно в ней содержится рекордное количество холестерина. Во время ремиссии пациенту даже разрешены вареная колбаса и сосиски. Но ими не стоит злоупотреблять!

  • Обязательно нужно есть молочные или вегетарианские супы. Любые рыбные и мясные бульоны при холецистите противопоказаны.

  • Нельзя дрожжевую выпечку, но хлебобулочные изделия совсем исключать из рациона не стоит. Можно есть вчерашний пшеничный и ржаной хлеб или сухарики из него. А вот свежий хлеб употреблять в пищу запрещено.

  • В рационе обязательно должны быть молочные продукты низкой жирности. Ешьте сыр, сметану, творог, пейте ряженку, кефир, простоквашу и молоко. Из творога можно готовить сырники, вареники и запеканки без масла. Но обязательно из рациона нужно исключить плавленые и копченые сыры – они калорийны и могут стать причиной обострения.

  • Регулярно ешьте каши. Лучше всего подходят овсянка и гречка. Разрешены даже макароны, но при условии, что они изготовлены из твердых сортов пшеницы.

  • Пациентам с калькулезным холециститом запрещены маринованные овощи, а также бобовые, шпинат, редька, редис, чеснок, щавель и грибы. Ешьте отварную или тушеную морковь, картошку, свеклу, тыкву, кабачки.

  • При этом заболевании разрешено есть все фрукты, кроме кислых и любых цитрусовых.

  • Запрещен шоколад и мороженое, но их можно заменить мармеладом, пастилой и безе. Лучше, если в их составе будут сахарозаменители, а не белый сахар.

  • В рационе не должно быть острых приправ, уксуса, горчицы и перца. Зато разрешается в разумных количествах сливочное и оливковое масло. Главное – не есть маргарин в любом виде.

  • Для укрепления иммунитета лучше пить компоты из сухофруктов и отвар шиповника. Стоит отказаться от сладкой газировки, горячего шоколада, кофе, какао, крепкого чая. Но если хочется чая или кофе, важно добавить в них молоко.

  • При калькулезном холецистите важно отказаться полностью от жареной пищи – нужно готовить ее на пару, отваривать или запекать в фольге. Блюда должны быть только теплыми – слишком горячие или холодные вредны при камнях в желчном. 

Нельзя переедать, необходимо принимать пищу небольшими порциями в одно и то же время и пить много жидкости. Эти простые правила помогут облегчить неприятные симптомы холецистита.

 Товары по теме статьи

 "Витамикс" растительная клетчатка
 "Гепкапс", 90 капсул
 "Гепаторафанол", 56 капсул

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить

Заказать обратный звонок

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*