Заказ по телефону 8-800-250-31-39
Viber Whatsapp viber whatsapp 8-930-122-52-85
Доставим в ваш город
Более 3000 товаров
Гарантия на срок годности и качество

Не позволяйте стрессу взять над Вами верх - защитите себя с помощью 4-х растений!

Не позволяйте стрессу взять над Вами верх - защитите себя с помощью 4-х растений!

Не позволяйте стрессу взять над Вами верх - защитите себя с помощью 4-х растений!

30 августа 2022 года

Адаптогены – уникальные растения, усиливающие сопротивляемость организма стрессовым раздражителям и дающие естественную энергию. Адаптогены используются астронавтами НАСА и олимпийцами. Адаптогенные растения, как следует из их названия, помогают адаптироваться к трудным ситуациям, в которых преобладают стресс и повышенное напряжение. Они позволяют восстановить равновесие, снять усталость и чрезмерный физический и окислительный стресс, справиться с которым непросто, особенно в условиях множества обязанностей и сильных эмоций.

Какие адаптогены использовать против стресса?

Левзея сафлоровидная (лат. Rhaponticum carthamoides)

Растение происходит из горных районов Сибири, Монголии и Средней Азии. Вегетация растения проходит в чрезвычайно сложных условиях, благодаря чему вырабатывается биологическая активность, необходимая для жизни в суровых условиях. Левзея производит экдистероиды, которые участвуют во всех жизненных процессах каждого живого организма. Кроме того, это источник ценных дубильных веществ, аскорбиновой кислоты, каротина, инсулина и эфирных масел.

Каспийский благородный олень (Марал), обитающей в лесах Алтая и Саяны, питается корнями левзеи. В брачный период они выкапывают их и поедают, чтобы придать себе силу и бодрость. Именно от их имени левзею стали называть маралиевым корнем.

На протяжении сотен лет алтайцы делали из нее живительные настойки. Они верили, что это средство избавляет человека от 14 болезней и наполняет его молодостью. Сегодня мы знаем, что энергетические свойства исходят от экдистероидов.

Это вещества, влияющие на биосинтез белков и, таким образом, повышающие физическую работоспособность. В 1985 году их использовали азиатские бодибилдеры, у которых был замечен желаемый эффект увеличения мышечной массы после 10 дней приема добавок. Кроме того, русский географ и исследователь Григорий Потанин знал об анаболических (метаболических) свойствах маралиевого корня еще в середине XIX века. Исследователь был первым, кто показал, что экстракт левзеи улучшает мышечную силу. Это связано с экдистероидами, которые являются как анаболическими, так и адаптогенными. Они стимулируют нервную и обменную системы, снимая умственную и физическую усталость.

Левзея сафлоровидная:

  • стимулирует мышечную силу, повышает выносливость;

  • добавляет жизненных сил, улучшает самочувствие;

  • снимает физическую и умственную усталость;

  • повышает либидо.

Джиаогулан - трава долголетия

Джиаогулан (Гиностемма пятилистная), (лат. Gynostemma pentaphyllum) – лиана с Дальнего Востока, ценится в народной медицине Вьетнама, Кореи, Японии и Китая. В одной из южных провинций Китая — Гуйчжоу гиностемма получила название травы долголетия. На протяжении поколений китайцы, живущие в этой гористой местности, пили настой листьев цзяогулана, наслаждаясь здоровьем и долголетием. Это сильный адаптоген и антиоксидант, который не только усиливает стрессоустойчивость, но и снижает уровень холестерина, регулирует артериальное давление и оказывает иммуномодулирующее действие.

Гиностемма является богатым источником сапонинов – веществ растительного происхождения, обладающих гемолитическими, противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Кроме того, трава долголетия скрывает в себе более ценные ингредиенты:

  • флавоноиды – природные антиоксиданты,

  • аллантоин - регенерирующее и противовоспалительное вещество,

  • каротиноиды – снижают чрезмерный окислительный стресс.

Именно благодаря им джиаогулан стимулирует нервную систему и помогает в периоды повышенного напряжения. Это подтверждается рандомизированными исследованиями плацебо. Его участниками были люди, испытывающие хронический стресс и беспокойство, которые заметили снижение нервного напряжения и беспокойства после 8-недельного приема экстракта листьев Gynostemma pentaphyllum. Ученые подтвердили, что экстракт джиогуалана стимулирует нейроны, высвобождающие дофамин и серотонин, поэтому эффективно снижает стресс и тревогу, восстанавливает хорошее настроение и мотивацию к действию.

Джиаогулан:

  • обладает антистрессовыми и антитревожными свойствами,

  • мягко успокаивает,

  • улучшает память и когнитивные способности,

  • обладает противовоспалительными, антисептическими и противораковыми свойствами,

  • помогает держать тело в равновесии.

Элеутерококк колючий (сибирский женьшень)

Женьшень самое известное лекарственное растение, а также ценный адаптоген. Используемый на протяжении тысячелетий в восточноазиатской народной медицине, его называют «корнем жизни», «божественной травой» и «даром бессмертия». Он бывает разных сортов. Одним из них является сибирский женьшень, также известный как элеутерококк. Это растение встречается в регионах Северо-Восточной Азии.

Корень сибирского женьшеня содержит элеутерозиды, которые обладают цитотоксическими (и, следовательно, противораковыми), нейропротекторными и антиоксидантными свойствами. Это значит, что они поддерживают работу нервной системы и функционирование всего организма. Кроме того, они защищают от ионизирующего излучения, поэтому их вводили профилактически после взрыва Чернобыльского ядерного реактора.

Помимо элеутерозидов элеутерококк содержит гликозиды и сапонины, эфирные масла, витамины В1, В2 и С, железо, магний, пектины и другие полезные для здоровья вещества. Благодаря этому он характеризуется высокой биологической активностью. Гликозиды обладают антиоксидантными свойствами, уменьшают избыток свободных радикалов и негативные последствия окислительного стресса. Они ослабляют реакцию сердечно-сосудистой системы на стресс, уравновешивая артериальное давление.

Сибирский женьшень уменьшает последствия стресса, балансируя уровень норадреналина. Это гормон стресса, который мобилизует тело, чтобы быть готовым — бежать или бить. Чем выше его концентрация, тем сильнее напряжение, но и выше уровень сахара в крови. Женьшень вырабатывает соединения, участвующие в превращении глюкозы в биологически полезную энергию (АТФ), которая высвобождается в ходе клеточного метаболизма.

Сибирский женьшень:

  • нормализует артериальное давление,

  • обладает антистрессовым действием,

  • помогает при состояниях физического и психического истощения,

  • тормозит развитие свободных радикалов,

  • обладает противовирусными и противовоспалительными свойствами.

Родиола розовая - золотой корень

Родиола розовая (лат. Rhodiola rosea), встречается в северном полушарии в субарктических регионах. Это многолетнее растение с густыми лозами и желтыми цветами с ароматом розы. Растет высоко в горах на песчаных склонах. Растение известно еще со времен викингов. Скандинавские воины потребляли его, чтобы стать сильнее и выносливее.

Родиола известна уже тысячи лет, а интерес к ее полезным свойствам сохраняется и по сей день. Современные исследования подтвердили благотворное влияние экстракта родиолы розовой. Корневища и корни используются в лечебных целях, так как содержат большое количество биоактивных веществ. Наиболее важными являются розавины и салидрозиды, а также флавоноиды, фитостеролы и катехины.

Экстракт родиолы розовой повышает устойчивость организма к стрессу и хронической физической усталости. С одной стороны, он нормализует секрецию гормонов стресса, а с другой – стимулирует выброс эндорфинов, дофамина и серотонина, стимулируя при этом энергетический обмен.

Добавки с экстрактом родиолы розовой помогают не только облегчить депрессию и уменьшить стресс. Это адаптоген, который успокаивает страхи, плохие эмоции и психосоматические симптомы, такие как головная боль, гипертония или желудочные заболевания. Кроме того, родиола розовая поддерживает когнитивные функции мозга, которые снижаются под влиянием хронического стресса и усталости.

Экстракт родиолы розовой:

  • снижает стресс,

  • снимает физическую и умственную усталость,

  • улучшает концентрацию,

  • мягко стимулирует,

  • оказывает антидепрессивное действие.

Это четыре сильных адаптогена, которые укрепят вашу внутреннюю силу, благодаря которой вы стойко перенесете стрессовые ситуации.

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить

Заказать обратный звонок

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*