Заказ по телефону 8-800-250-31-39
Viber Whatsapp viber whatsapp 8-930-122-52-85
Доставим в ваш город
Более 3000 товаров
Гарантия на срок годности и качество

5 лучших антиоксидантов для борьбы со свободными радикалами

5 лучших антиоксидантов для борьбы со свободными радикалами

5 лучших антиоксидантов для борьбы со свободными радикалами

02 сентября 2022 года

Несмотря на то, что общество осознает необходимость употребления как можно большего количества продуктов, содержащих антиоксиданты, мы не можем толком ответить на вопрос: зачем? Эта статья призвана доступно объяснить феномен окислительного стресса и объяснить, почему антиоксиданты должны занимать особое место в нашем рационе.

Физиология тела и окислительный стресс - двойное лицо свободных радикалов

Свободные радикалы - это общий термин для атомов или молекул, обладающих высокой химической активностью. Они образуются в определенном количестве в ходе естественных обменных процессов, а также под воздействием таких факторов, как ультрафиолетовое излучение, табачный дым, стрессы и токсины. Прежде всего, ключевое значение имеют следующие: супероксидный анион (O2-), перекись водорода (H2O2) и гидроксильный радикал (OH-). Когда эти радикалы присутствуют в нормальных контролируемых концентрациях, они играют существенную роль во многих физиологических изменениях. Их присутствие необходимо для уничтожения микроорганизмов в процессе, известном как респираторный взрыв. Активные формы кислорода также выполняют ряд важных функций в жизни клетки - влияют на ее дифференцировку, адаптацию к изменяющимся условиям, поглощение глюкозы, передачу сигнала и гибель.

К сожалению, у свободных радикалов есть и второе лицо. Когда нарушается баланс между их производством и механизмами нейтрализации, мы имеем дело с окислительным стрессом. Избыточные активные формы кислорода начинают реагировать практически со всем, что находится поблизости. Они повреждают белки, которые в результате теряют свои функции, а их фрагменты могут накапливаться в клетках, способствуя, например, болезни Альцгеймера. Радикалы также могут окислять липиды, что является наиболее вредным эффектом. Продукты перекисного окисления липидов вызывают воспалительные процессы, нарушают функционирование клеточных мембран, вплоть до их полного разрушения. Это в итоге способствует ускорению процессов старения организма. 

Окислительный стресс также участвует в патогенезе многих серьезных заболеваний, таких как атеросклероз, артериальная гипертензия, неопластические и нейродегенеративные заболевания. Стресс, неправильное питание или загрязнение окружающей среды — к сожалению, это очень распространенные компоненты нашего образа жизни, которые в значительной степени способствуют окислительному стрессу.

Антиоксиданты - на службе нашего здоровья

Организм человека имеет целый арсенал для эффективной борьбы со свободными кислородными радикалами. Ключевую роль здесь играет ферментная система, которая предназначена для расщепления вредных молекул. К антиоксидантным ферментам относятся супероксиддисмутаза, каталазы и глутатионпероксидаза. Второй линией защиты является действие низкомолекулярных антиоксидантных соединений, то есть интересующих нас антиоксидантов. Некоторые из них, такие как глутатион, мелатонин и мочевая кислота, вырабатываются в организме человека. Другие должны быть доставлены с едой. Добавки с антиоксидантами поддерживают борьбу с окислительным стрессом и должны стать частью повседневной жизни. Дополнительная порция антиоксидантов должна представлять особый интерес для пожилых людей, а также лиц, подверженных риску развития одной из болезней цивилизации.

Вот пять антиоксидантов для борьбы со свободными радикалами, удивительное действие которых подтверждено многочисленными научными исследованиями.

Витамин C

Витамин С, или аскорбиновая кислота, является одним из самых популярных и в то же время чрезвычайно эффективных антиоксидантов. Организм человека не синтезирует это соединение, поэтому оно должно поступать в организм с пищей. Наиболее богат витамином С шиповник, который может содержать до 800 мг аскорбиновой кислоты в 100 г плода! Петрушка и ягоды, такие как облепиха, смородина, бузина или клюква, также являются хорошим источником этого витамина. Рекомендуемая суточная доза для женщин составляет 75 мг, а для мужчин — 90 мг, но этого часто бывает слишком мало. Предполагается, что дозы 1000-1500 мг не вызывают побочных эффектов и более эффективны.

Витамин С — хороший кандидат на отдельную обширную статью. Всю его деятельность невозможно описать десятком предложений. Общеизвестно, что он участвует в синтезе и стабилизации коллагена – белка соединительной ткани, отвечающего за эластичность кожи. Кроме того, витамин С нейтрализует свободные радикалы, которые появляются в коже в результате УФ-излучения. Эти два механизма замедляют старение кожи и появление морщин. Стоит подчеркнуть, что аскорбиновая кислота защищает липиды клеточных мембран от свободных радикалов, а также холестерина ЛПНП, благодаря чему оказывает защитное действие на сердечно-сосудистую систему. Научные исследования показывают, что витамин С является антиатеросклеротическим средством и снижает кровяное давление. Он также полезен для диабетиков, поскольку предотвращает диабетические осложнения в мелких кровеносных сосудах, а у некоторых людей может немного снизить уровень глюкозы в крови.

Ресвератрол

Французы, несмотря на не очень здоровое питание и употребление большого количества алкоголя, наслаждаются здоровьем и долголетием. Полифенол, содержащийся в винограде и красном вине, — ресвератрол — отвечает за так называемый «французский парадокс». Считается, что он может быть ключом к долголетию, и его эффекты были предметом интенсивных научных исследований в течение нескольких лет. Было показано, что ресвератрол увеличивает как количество, так и активность ключевых антиоксидантных ферментов в клетках.

Однако наиболее многообещающей активностью является индукция генов SIRT, FOXO и PBEF, связанных с долголетием. В исследованиях на животных ресвератрол вызывал значительное (26%!) продление жизни у мышей на диете с высоким содержанием жиров. Оказывается, это соединение повышает эффективность митохондрий, что напрямую приводит к улучшению метаболизма. Ресвератрол особенно ценен для тех, кто страдает метаболическим синдромом. Он способствует снижению уровня глюкозы в крови и улучшает чувствительность тканей к инсулину. Кроме того, ресвератрол улавливает свободные радикалы и подавляет воспаление в эндотелии сосудов, тем самым снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая атеросклероз, гипертонию, ишемическую болезнь сердца и инсульт. Есть также исследования, которые показывают положительное влияние ресвератрола на уменьшение жировых отложений.

Астаксантин

Астаксантин называют «королем каротиноидов» — его антиоксидантное действие намного сильнее, чем у бета-каротина, витамина Е и даже витамина С. Это соединение отвечает за розовый цвет лосося, водорослей и некоторых ракообразных. Показано, что астаксантин стимулирует активность антиоксидантного фермента - супероксиддисмутазы, а также демонстрирует способность нейтрализовать свободные радикалы. Было доказано, что длительное употребление добавок с астаксантином может эффективно снизить маркеры окислительного стресса.

Эта взаимосвязь до сих пор является предметом исследований, особенно с точки зрения профилактики и дополнения терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Положительный эффект в этом вопросе обусловлен не только антиоксидантными свойствами, но и антикоагулянтными, противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами. В научных публикациях указывается, что прием астаксантина вызывает снижение концентрации С-реактивного белка (маркер воспаления) и снижение провоспалительных цитокинов - ИЛ-6 и гамма-интерферона. Уменьшая воспаление и количество свободных радикалов кислорода в сосудах, астаксантин обладает антиатеросклеротическими свойствами и улучшает кровоток.

Глутатион

Это соединение, которое естественным образом встречается в организме человека, а точнее — в каждой его клетке. Глутатион представляет собой трипептид, состоящий из трех аминокислот: глутаминовой кислоты, цистеина и глицина. Биосинтез этого соединения происходит в основном в клетках печени, и его скорость зависит от концентрации отдельных аминокислот. Продукты, богатые глутатионом, — это в основном свежие овощи и фрукты, а также мясо. Исследования показывают, что повышенное поступление глутатиона помогает удалять свободные радикалы кислорода из крови и защищает клетки организма от окислительного стресса. Снижение уровня глутатиона наблюдается при некоторых заболеваниях, особенно при диабете, алкоголизме и СПИДе. Много упоминается также о корреляции между концентрацией глутатиона и нейродегенеративными заболеваниями - болезнью Альцгеймера и Паркинсона.

Глутатион, помимо своего антиоксидантного действия, также выполняет ряд других функций в организме. Его присутствие очень важно для метаболизма и выведения ксенобиотиков, например популярного парацетамола. Это основное соединение, поддерживающее правильный окислительно-восстановительный потенциал клеток. Глутатион также участвует в процессе апоптоза — запрограммированной гибели клеток, что может звучать несколько зловеще, но является важным и необходимым физиологическим процессом.

Коэнзим Q10

Коэнзим Q10 также называют убихиноном, что означает в переводе с латинского «вездесущий». Действительно, его много во всех тканях, особенно в сердце, почках и печени. Организм человека сам синтезирует это соединение, и его выработка увеличивается под влиянием окислительного стресса, а также в присутствии некоторых витаминов группы В. Коэнзим Q10 является жирорастворимым, поэтому продукты, богатые им, включают мясо, субпродукты, растительные масла и рыбу. Предполагается, что дефицит этого компонента способствует развитию болезней сердца и мышц, сахарного диабета, а также нейродегенеративных заболеваний. Именно эти недуги, наряду с ожирением или раком, являются основными показаниями к дополнительному приему коэнзима Q10.

Действие коэнзима Q10 разнонаправлено и не только благодаря его антиоксидантным свойствам. Он принимает участие в клеточном метаболизме - является переносчиком электронов между комплексами дыхательной цепи. Кроме того, коэнзим Q10 связывается с мембранными белками, благодаря чему стабилизирует клеточные мембраны и делает их более устойчивыми к воздействию вредных факторов. Также было доказано, что он влияет на целостность ионных каналов при ишемии сердца, что помогает уменьшить постинфарктные повреждения. С возрастом и при различных заболеваниях снижается способность синтезировать коэнзим Q10, поэтому стоит поинтересоваться дополнительным приемом добавок.

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить

Заказать обратный звонок

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*