Заказ по телефону 8-800-250-31-39
Viber Whatsapp viber whatsapp 8-930-122-52-85
Доставим в ваш город
Более 3000 товаров
Гарантия на срок годности и качество

Здоровье

Как избавиться от голода – эффективные способы снижения аппетита

Как избавиться от голода – эффективные способы снижения аппетита

20 февраля 2023 года

Приступ голода – болезненное ощущение в верхней левой части живота. Обычно оно возникает, когда человек голоден, но это чувство обманчиво, оно не всегда указывает на пустой желудок. Голод может указывать на дефицит витаминов, жажду и другие состояния. Так как же избавиться от голода, не навредив здоровью?


О голоде и аппетите

Голод и аппетит знакомы каждому. Вы постоянно руководите этими биологическими процессами на протяжении дня, даже не осознавая этого. Чаще всего, голод и аппетит – команды, сигнализирующие о том, что организм нуждается в энергии или жаждет определённой еды.

Несмотря на то, что чувство голода указывает на необходимость в перекусе, постоянно хотеть есть – ненормально. Это может сигнализировать о том, что вы мало едите либо выбираете негармоничные сочетания продуктов.

Если вы пробуете сбросить вес, имеете хронические патологии или придерживаетесь необычного режима питания (например, периодического голодания), вам будет полезна информация о том, как избавиться от чувства голода. Выбирайте низкокалорийные закуски, либо ешьте правильную пищу, чтобы желудок был полон, а мысли отвлекались от еды.

Но этого недостаточно. Чувство голода и аппетит – непростые процессы, и на них оказывает воздействие ряд внутренних и внешних факторов, которые порой затрудняют уменьшение любого из них. Чтобы вам было проще, ознакомьтесь со списком научно оправданных методов, как избавиться от постоянного чувства голода.


Употребляйте протеин

Обогащение меню белком наращивает чувство сытости, минимизирует объём гормона голода и потенциально помогает съедать меньше при следующем приёме пищи. Этот факт был доказан в исследовании, в котором приняло участие 20 человек с ожирением. Было установлено, что, те, кто потреблял продукты, обогащённые белком, вместо хлопьев (которые имеют невысокое содержание белка) на завтрак, испытывали увеличенное чувство сытости и низкую концентрацию гормонов голода. Добавляйте в рацион яйца, мясо, горох, фасоль.


Отдавайте предпочтение богатым клетчаткой продуктам

Клетчатка помогает насытиться, притормаживая пищеварительные процессы и стимулируя синтез гормонов сытости, которые контролируют аппетит. Помимо этого, клетчатка содействует продукции особых жирных кислот в кишечнике, которые также активизируют сытость.

Вязкие волокнистые структуры, к которым относится гуаровая камедь, подорожник, пектин загустевают при взаимодействии с жидкостями, эффективно насыщая организм. Вязкие волокна естественным образом содержатся в растительной пище, но также применяются в составе пищевых добавок. Вязкие, богатые клетчаткой злаки, бобы, горох, чечевица и нут увеличивают чувство насыщенности на 31% по сравнению со схожими блюдами без злаков и бобов.

Обогащённое клетчаткой сырьё содержит ряд дополнительных питательных элементов: минералы, витамины, антиоксиданты и растительные соединения. Таким образом, отдавая предпочтение фруктам, овощам, зелени, бобовым, семенам и орехам, можно укреплять здоровье в долгосрочной перспективе.


Пейте много воды

Питьевая вода гасит чувство голода и способствует потере килограммов. Многие люди часто путают жажду с голодом, поедая всё, что видят. А нужно всего лишь выпить стакан воды. Люди, выпивающие 2 стакана жидкости прямо перед едой, съедают на 22% меньше, чем те, кто отказывается от этого.

Примерно пол литра воды растягивает желудочные стенки и посылают сигналы насыщенности в мозг. Так как жидкость быстро эвакуируется из желудка, пейте её как можно ближе к приёму пищи. Это касается и супа на основе бульона. Съедание тарелки супа перед трапезой уменьшает чувство голода и общий набор калорий примерно на 100 единиц.


Ешьте осознанно

В привычных условиях мозг помогает телу выявлять, голоден человек либо нет. Но, если вы едите чересчур быстро или отвлекаетесь, мозгу начинает функционировать некорректно, ему становится труднее следить за этими процессами. Один из методов исправить ситуацию – удалить отстраняющие факторы и сосредоточиться на еде, находящейся перед вами, – ключевой подход к осознанному питанию.

Сосредоточенность при поедании пищи ослабляет тягу, взаимосвязанную с настроением, и она особенно полезна для людей, склонных к импульсивному перекусу, перееданию. Осознанное питание лучше всего помогает ограничить тягу к еде, когда оно применяется наряду с правильным питанием, систематической физической активностью и иными терапевтическими методами.


Выбирайте посуду правильно

Возможно, вы знаете, что еда с тарелки меньшего размера содействует сокращению потребляемой пищи. Уменьшение размера посуды также помогает сократить порции еды на подсознательном уровне и поглощать меньше продуктов, не чувствуя себя лишённым.

Помимо этого, приём пищи ложкой либо вилкой меньшего размера непосредственно не влияет на аппетит, но приборы помогают есть меньше, притормаживая скорость поедания и заставляя вас откусывать крохотные кусочки.


Управляйте уровнем стресса

Этот совет освещает о том, как избавиться от чувства голода без еды. Известно, что избыточный стресс стимулирует синтез гормона кортизола. Высокая концентрация кортизола стимулирует тягу к еде, и она также связана с набором веса. Поэтому придерживайтесь здоровой диеты, богатой продуктами, минимизирующими стресс, кроме этого: 

  • регулярно занимайтесь спортом;

  •  пейте зелёный чай;

  •  ограничьте потребление кофеина.

Снижение уровня стресса уменьшает тягу к еде, увеличивает чувство сытости и даже защищает от депрессивных состояний и ожирения.


Не ограничивайте себя

Соотношение между аппетитом, голодом и пищевыми пристрастиями непростое, оно включает в себя ряд биологических процессов. Ограничение потребления определённых продуктов – неэффективный метод снижения тяги к этим продуктам. Большинству людей не требуется полностью забывать о любимой еде. Вы можете и должны есть обожаемые блюда. Если у вас есть тяга к каким-то продуктам, наслаждайтесь ими, но умеренно.


Заключение

Прежде, чем найти для себя ответ на вопрос, как избавиться от чувства голода и аппетита, нужно понять, что голод и аппетит – здоровые функции организма. Как правило, они просто говорят о том, что телу требуется энергия и пришло время подкрепиться. Советы, упомянутые здесь, – всего лишь методы снижения аппетита в периоды, когда вам кажется, что эти ощущения превышают норму. Если же они вам не помогут, подумайте о том, чтобы проконсультироваться с медицинским работником о коррекции вашего аппетита.

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить

Заказать обратный звонок

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*